transit-club
Модератор форума: fordtransit1  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Другие неисправности (Непонятки) » Вопросы от новичков (Разной тематики)
Вопросы от новичков
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Понедельник, 08.01.2024, 16:24 | Сообщение # 631
Ktp116, ну во-первых постарайся принудительно прокрутить стартер.
То есть  ты можешь даже не пытаться завести мотор, а попробовать, как он крутит даже при положении ключа зажигания "Выкл".
Для этого надо подать "+" на клемму втягивающего реле. Стартер должен "щёлкнуть" и прокручивать коленвал   (не забудь про нейтраль в коробке).
Если стартер крутит - значит сигнал на его работу могут не выдавать "мозги". Может там так запрограммировано. Ну или обратись к электрику. Причин может быть много - всех не пречесть.
А вот если стартер не крутит - тут тогда Эйван прав. Но учитывая, что проблема возникает не просто при минусовых температурах, а именно при -10 градусов, думаю что это программное ограничение пуска холодного двигателя.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
Ktp116 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Елабуга
Новенький
Группа: Пользователи
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Понедельник, 08.01.2024, 16:31 | Сообщение # 632
Но учитывая, что проблема возникает не просто при минусовых температурах, а именно при -10 градусов, думаю что это программное ограничение пуска холодного двигателя.

Спасибо! А кто нибудь сталкивался с таким программированием?

Добавлено (09.01.2024, 16:13)
---------------------------------------------
В итоге завёл я свой транзит сегодня!!! 
Случайно наткнулся на форумах, писали про спринтер ( типа не даёт крутить стартер с первого раза при минус 10 и меньше, только с пятой попытки прокручивает). Сегодня -17, решил проверить, с первого поворота не даёт крутить, пять раз повернул ключем зажигания (при этом значек свечей накала загорелся и потух только при первом повороте ключа) и наконец-то начал стартер крутить, и завелась с первого раза. Машина при этом стояла на улице уже как больше недели и морозы были до -28 пару раз. 
Очень мало информации по этому поводу, даже в книжке нету ничего, не думаю что это случайность, завтра проверю ещё раз.

Профиль Авто
эйван Я где-то здесь
Я где-то здесь
Город: Москва
Супергуру
Группа: Проверенные
1867 постов
Репутация: 60
Награды: 5
Дата: Вторник, 09.01.2024, 16:53 | Сообщение # 633
Ну вот все оказалось проще простого даже неинтирестно smile

транзит 1997 2.5 тди
Профиль Авто
Gevorg Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Новенький
Группа: Пользователи
6 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Среда, 10.01.2024, 04:42 | Сообщение # 634
Здравствуйте . Форд транзит 2013 года 2.2 дизель  100 л.с. 
1.Изменился втягивающийся звук турбины ( приятный свист поменялся на более выраженный не приятный )  , а потом и вовсе начал очень сильно скрипеть . Пропала тяга , загорелся чек  ДВС ( круг с ключом ) , как обороты поднимались больше 2000, загорался , обороты опускались , вырубалась ошибка . Доехал до друга ( мастер по ремонту ) посмотрел сказал что турбина , может быть дырка в подрубке , надо смотреть . 31 декабря . Машина нормально заводилась ехала , все в порядке было .
2. Простояла в морозе , переодически заводил грел . Как то заглох один раз во время прогрева , попытался завести , крутило но не заводилось, помучал минуты 3 , завелась , все было хорошо.
3. На следующий день 7.01 , завел , где то 1,5 часа проработала на холостых , перед тем как заглушить мотор , слегка нажал на газ , и как тут же обороты сами по себе подскочили до 5000 , резкий запах жженого масла в салоне и дым , заглушил двигатель . 
4. Пару дней машина стояла , решил поехать в сервис , кое как отогрелся , завел , поехал в сервис к другу . По дороге заметил очень сильный густой дым из глушителя ( до этого такого сильного дыма не замечал) , ели ехал 40 - 60 км , проехал минут 20 ( 14 км ) , на ходу машина заглохла , пытался завести , не заводилась , как только цеплял , пару секунд работал и снова глох … по приезду в сервис , при открытии крышки масла и щупа машина заводиться и от туда выбивает масло с дымом ( очень много газов ) . 
 5. Диагноз - кольца  клапана либо клапан треснул  , одним словом переборка движка . 
 Вопрос : есть ли у вас предположения ,( прежде чем разбирать движок ) что нужно посмотреть ? Из за чего газы не выходят ? 
 1. Турбина
2. ЕГР
3. Медные кольца форсунок поменять
или что либо , только не разбирать движок …… помогите
Прикрепления: 7204156.jpg (296.6 Kb)
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Среда, 10.01.2024, 07:16 | Сообщение # 635
Gevorg, не спеши с разбором.
На первый взгляд - проблема с турбиной. Проверь, как она дует на оборотах. Какой звук издаёт. И в каком состоянии внутренняя поверхность патрубков от турбины - много ли там масла или нет. Если дело в турбине - думаю сам понимаешь, что делать. В мотор пока не лезь, особенно если он работает нормально.
Но есть ещё один вариант подобного развития событий. У меня было как раз так. и дело не в турбине.
В общем проверь турбину и отпишись. Если что - рассмотрим и другие варианты.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Среда, 10.01.2024, 07:32
Профиль Авто
эйван Я где-то здесь
Я где-то здесь
Город: Москва
Супергуру
Группа: Проверенные
1867 постов
Репутация: 60
Награды: 5
Дата: Среда, 10.01.2024, 07:44 | Сообщение # 636
Да турбина это стопудово .

транзит 1997 2.5 тди
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Среда, 10.01.2024, 08:15 | Сообщение # 637
эйван, ну тогда согласись - предлагать человеку капремонт мотора - это же разводилово!

Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
Gevorg Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Новенький
Группа: Пользователи
6 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Среда, 10.01.2024, 10:37 | Сообщение # 638
Доброе товарищи , спасибо Вам огромное!!!! Щас буду ехать к машине , и методом исключения решать проблему….
   Если что буду держать с Вами связь )
 Дай Бог всем здоровья !!!

Добавлено (10.01.2024, 17:11)
---------------------------------------------
Доброе товарищи , спасибо Вам огромное!!!! Щас буду ехать к машине , и методом исключения решать проблему….
   Если что буду держать с Вами связь )
 Дай Бог всем здоровья !!!

Профиль Авто
эйван Я где-то здесь
Я где-то здесь
Город: Москва
Супергуру
Группа: Проверенные
1867 постов
Репутация: 60
Награды: 5
Дата: Среда, 10.01.2024, 20:07 | Сообщение # 639
Trans025, каканечно розводилово какоето.

транзит 1997 2.5 тди
Профиль Авто
lkti Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Модератор
Знаток
Группа: Модераторы
464 поста
Репутация: 80
Награды: 10
Дата: Четверг, 11.01.2024, 01:03 | Сообщение # 640
Что за тема разводила не разводила.Двигатель пошел в разнос.Скорей всего турбина гоняла масло.В таких случаях на этих моделях движок тоже умирает.Ну поменяет человек турбину и что.Сколько так проедет только одному Аллаху известно.
Профиль Авто
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Другие неисправности (Непонятки) » Вопросы от новичков (Разной тематики)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: 3323525vova, Trans025, Tema0900, эйван, borok, Musha, AVD, Юра, Путник, Allupod, Yr4ik82