transit-club
Модератор форума: BoozyteuR  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Трансмиссия » Кардан (Крестовина)
Кардан
ft-master Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кирово-Чепецк Кировской обл.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
5919 постов
Репутация: 262
Награды: 63
Дата: Понедельник, 12.07.2010, 21:40 | Сообщение # 381
Quote (XpandeR)
Подскажите, может писАлось уже, прошу ногами не бить. Какой смазкой шприцуем туряцкие крестовины?
Уколол Манолл, сразу видно что говно, но немного покатаюсь.

Из отечественных - литол ,158, ШРБ,ШРУС. Импорт - в принципе любая консистентная смазка.(я пользую синего цвета "центральная" смазка для грузовиков и смазку для ШРУСов фирмы GKN) Ходимость крестовин зависит в основном от частоты шприцевания , а не от марки смазки. wink


"Хочу предупредить сразу: кто будет нецензурно выражаться, и искажать родную речь - получит в рыло без лишних базаров! " (с)
мой скайп ft-master
Профиль Сайт
serj53 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Великий Новгород
Бывалый
Группа: Проверенные
60 постов
Репутация: 4
Награды: 0
Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:42 | Сообщение # 382
В данном,конкретном, случае вибрация побеждена!!!!!!! cool Поменял фланец на заднем мосту(разбило шлицы),поставил б/у с нормальными шлицами,поменял подвесной ,затянув резинку хомутом (спасибо за совет ,понравилось более плотное крепление ,подшипник-резинка).Вибрация осталась angry .Решив проконтролировать гайку хвостовика ,раскрутил соединение хвостовик -кардан при этом заметил(солнце подсветило),что в районе одного из болтов хвостовик и кардан,фланцы,неплотно прилегают друг к другу.На фланце кардана выступающее посадочное место не садилось плотно в посадочное место фланца хвостовика,прикручиваешь всё вроде нормально,а светишь фонариком на просвет виден зазор .Обработал напильником на фланце кардана выступ. часть,сделал заход.Собрал обратно,плоскость соприкосновения одна!.Вибрация ПРОПАЛА!!! biggrin

FT ,1991,2.5D ,теперь Bosch, 51kw
Профиль
McSimoff13 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кингисепп 92I-588-98-7I
Транзитовед
Группа: Проверенные
543 поста
Репутация: 35
Награды: 3
Дата: Среда, 04.08.2010, 00:15 | Сообщение # 383
Когда назрела необходимось замены крестовины, посоветовался с людьми, заехал к токарю и выточил сразу 12 пятачков.
Понаставил меток, везде, где только можно и только тогда начал.
Центровался "колумбиком".
Получилось.
За 4 года поменял все три крестовины, вилку с внутренним шлицем (подвижную), т.к. наружний шлиц "в идеале", а внутренний- "в мясо". И 2 раза подвесной.
Вибрации как-то удавалось избежать.

Добавлено (04.08.2010, 00:15)
---------------------------------------------
Как-то был случай:
Ехал из Любани в Кингисепп.
В Волосово, при перелезании через "лежачего", пропал ход, удары из-под днища, рывки и т.д.
Сразу по тормозам и под машину.
Оказалось- на центральном болту оборвало голову, кардан и расстегнулся. Задняя часть упала.
Хорошо скорость была около 3-5км/ч.
На удивление, заломыш выкрутился легко, без применения "тяжелого вооружения"
В ближайшем жЫгулевском магазине удалось подобрать идентичный болтик (только голова на 14, вместо 17)
Напихал кучу шайб, собрал, поехал.
Доехал до места, изготовил U-образную шайбу из "5".
После этого прошел около 10000 км - пока все ОК


ФТ-190EF 93 г. 101л.с, Бош, бортовой, дубль-кабина, спарка R15

Профиль
ft-master Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кирово-Чепецк Кировской обл.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
5919 постов
Репутация: 262
Награды: 63
Дата: Среда, 04.08.2010, 01:45 | Сообщение # 384
Quote (McSimoff13)
В ближайшем жЫгулевском магазине удалось подобрать идентичный болтик (только голова на 14, вместо 17)

Болт кардана уаз,волга,газель.


"Хочу предупредить сразу: кто будет нецензурно выражаться, и искажать родную речь - получит в рыло без лишних базаров! " (с)
мой скайп ft-master
Профиль Сайт
klyuha Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Щёкино Тульской области
Новенький
Группа: Пользователи
5 постов
Репутация: 4
Награды: 0
Дата: Суббота, 14.08.2010, 17:08 | Сообщение # 385
Люди!!! Кто знает,подойдёт ли кардан от дизеля на карбюратор на короткой базе???

Добавлено (14.08.2010, 17:08)
---------------------------------------------
Люди!!! Кто знает,подойдёт ли кардан от дизеля на карбюратор на короткой базе???


Ford Transit 1987г.в. карбюратор 2л.
Профиль
ft-master Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кирово-Чепецк Кировской обл.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
5919 постов
Репутация: 262
Награды: 63
Дата: Суббота, 14.08.2010, 17:19 | Сообщение # 386
Quote (klyuha)
Люди!!! Кто знает,подойдёт ли кардан от дизеля на карбюратор на короткой базе???

Я ставил (вроде переделывал переднюю часть по длине) Задняя одинаковая.У меня тогда был 86г 4ст кпп 2,0 , а кардан дизельный с 87г , а вот с какой коробки не знаю (достался по случаю)


"Хочу предупредить сразу: кто будет нецензурно выражаться, и искажать родную речь - получит в рыло без лишних базаров! " (с)
мой скайп ft-master
Профиль Сайт
vodilka Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Dnipropetrovs'k
Гуру
Группа: Модераторы
872 поста
Репутация: 84
Награды: 10
Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 03:13 | Сообщение # 387
Quote (klyuha)
Люди!!! Кто знает,подойдёт ли кардан от дизеля на карбюратор на короткой базе???

Если мне не изменяет память, на бензиновом транзите в то время было два размера крестовин 22 и 27, на дизеле 22 точно не было, на 27 были. И плюс к этому крестовины разной длины.
На транзите было очень много карданов, так что сказать точно, подойдет или нет не получиться бери рулетку в руки и меряй длину смотри крепления по фланцам.
Если фланцы не подходят, то можно переставить, если крестовины разные можно расточить под другой размер, если длина кардана отличается, то можно укоротить или нарастить.
Всё можно только будет ли толк в этих переделках.


Ford Transit 2001г. 2.0Т300
Профиль
klyuha Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Щёкино Тульской области
Новенький
Группа: Пользователи
5 постов
Репутация: 4
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 13:47 | Сообщение # 388
Понятно мужики! Спасибо!!!)))

Ford Transit 1987г.в. карбюратор 2л.
Профиль
maska Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Санкт-Петербург
Новенький
Группа: Пользователи
1 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Суббота, 04.09.2010, 13:33 | Сообщение # 389
подскажите чего делать! купил турецкий кардан с съёмными крестовинами, фланец у коробки совпал, а на редукторе нет-разное расположение крепёжных болтов. Говорят ,что фланцы не взаимозаменяемые по количеству зубьев. Ford 1993,короткий,бензин

Ford Transit,1993,короткий,2л 100 л.с,бензин
Профиль
Микола Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Речица
Супергуру
Группа: Проверенные
3355 постов
Репутация: 490
Награды: 25
Дата: Суббота, 04.09.2010, 13:37 | Сообщение # 390
maska, Фланцы полностью взаимозаменяемы,покупай и ставь,только гайку не пережми!!!

коротыш БОШ 95 гв. skype- vlad.sm3
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Трансмиссия » Кардан (Крестовина)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: BoozyteuR, Trans025, Tema0900, эйван, nikola1964, Musha, Сергей1976, VladDistr