transit-club
Модератор форума: fordtransit1, lkti  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Стартер (Как лечить стартер)
Стартер
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Суббота, 05.07.2008, 21:47 | Сообщение # 1
В этой теме обсуждаем неисправности, способы диагностики, ремонта, обслуживания стартеров.

Узнать кросс-коды запчастей стартеров можно из приведенных ниже интерактивных картинок: (по мере наполнения информацией ссылки будут дополняться)

Редукторный стартер Motorcraft (и его аналоги), устанавливаемый на Дизельные Транзиты с 09/96 по 08/2000

Редукторный стартер Motorcraft (и его аналоги), устанавливаемый на Дизельные Транзиты с 08/2000 по 08/2006
Профиль
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Суббота, 02.05.2020, 12:15 | Сообщение # 2231
Димарик, в начале всей этой эпопеи я грешил на втягивающее. Хотя умом не мог представить, что в нём могло быть - если бы подгорели пятаки, реле все равно громко бы срабатывало. Заменил втягивающее. Месяц проездил счастливо, потом опять.
Заменил весь стартер - опять месяц-другой ездил нормально. Потом всё это повторилось.
Конечно можно пойти по другому пути - поставить в салон кнопку, в районе стартера разместить разгрузочное реле - да и дело с концом. Притом, всё это можно поставить, не демонтируя стандартную систему включения стартера.
Но согласись - это всё "колхоз". Я так не люблю.
Всё осложняется тем, что неисправность может не возникать месяц-другой. А потом внезапно снова. Вот поэтому я так долго и мучаюсь - слишком много времени проходит до повторения неисправности.
Но ничего, сейчас у меня стоит индикатор (лампочка). Так что при отказе возможно два варианта - лампочка в момент запуска горит или не горит. Если не горит - значит контакты реле (того, что на фото) подгорели. Поступлю, как и сказал эйван
А вот если лампочка будет гореть - вот это получится загадка! Ведь я её подключил прямо на контакт втягивающего реле. То есть фактически она меряет напряжение именно на контакте. И тут сила тока, потребляемая втягивающим реле, значения не имеет.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
эйван Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Супергуру
Группа: Проверенные
1864 поста
Репутация: 60
Награды: 5
Дата: Суббота, 02.05.2020, 14:41 | Сообщение # 2232
Как это неимеит для того чтоб втянулось втягиваеще нужна сила тока а не вольта и я уже говорил выше что у меня лампочка горела а стартер не крутился пока не поставил реле потому что реле замкнуть особо сила не нужна а втягивающие надо много.

транзит 1997 2.5 тди
Профиль Авто
vovanvovanich Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Борисов
Гуру
Группа: Проверенные
1133 поста
Репутация: 329
Награды: 10
Дата: Суббота, 02.05.2020, 16:24 | Сообщение # 2233
Цитата Димарик ()
3) контактной группе замка зажигания
цена вопроса около 10$


http://vovan.by/
Профиль Сайт
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Суббота, 02.05.2020, 17:20 | Сообщение # 2234
эйван, сила тока определяется напряжением в цепи и сопротивлением потребителя (в данном случае катушки втягивающего реле). Как ты понимаешь, эти величины в машине постоянны - напряжение условно говоря 12В, а сопротивление катушки - величина так же постоянна.
Понятно, что в контактах реле стартера может быть падение напряжения из-за их износа - например окисления или подгорания.
Но вот посмотри, как ведёт себя подобное реле - если вообще контакты полностью неисправны (например выгорели), то оно уже никогда не включится. Если же немного окислились, то при повторном включении они скорее всего пропустят через себя ток.
Что делает любой водитель, если к примеру не включился стартер? Он повторно повернёт ключ. И скорее всего - несколько раз.
В просторечии это называется "цмыкать". Я так же поступал - и ничего не происходило. Зато потом длительное время всё работает.
Но всё таки надо будет добраться до этого реле. Раскрыть его и посмотреть контакты. Тут с тобой я полностью согласен.
vovanvovanich, при неисправной контактной группе замка зажигания при повороте ключа в положение "стартер" будет тишина - никаких щелчков, звуков и т.д. У меня щелчки промежуточного реле отчётливо слышны.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Суббота, 02.05.2020, 17:24
Профиль Авто
эйван Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Супергуру
Группа: Проверенные
1864 поста
Репутация: 60
Награды: 5
Дата: Суббота, 02.05.2020, 18:15 | Сообщение # 2235
Очень много текста меняйте реле и будет вам счастье да и ещё как писал выше убедитесь что приходящие плюс на реле хороший.

транзит 1997 2.5 тди
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Суббота, 02.05.2020, 18:33 | Сообщение # 2236
эйван, реле я сейчас поменял. Но на обычное - такого усиленного у меня нет, и в данное время купить его не получится. Машина заводится (но она эти дни заводилась и на старом реле).
Само реле я разобрал. Первое, что бросилось в глаза - до меня его вскрывали. Наверно бывший владелец. Осмотр контактов неисправностей не выявил - ничего не подгорело, не окислилось. Так что истинная причина отказа пока не известна.
Стремился максимально коротко описать ситуацию. Меньше текста у меня никак не получается. Извини!


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Суббота, 02.05.2020, 18:35
Профиль Авто
эйван Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Супергуру
Группа: Проверенные
1864 поста
Репутация: 60
Награды: 5
Дата: Суббота, 02.05.2020, 18:55 | Сообщение # 2237
Да ничего просто много лишнего уже мы начали описывать если непоможит сделайте времянку плюсового провода к реле.

транзит 1997 2.5 тди
Профиль Авто
Димарик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3106 постов
Репутация: 131
Награды: 13
Дата: Суббота, 02.05.2020, 21:16 | Сообщение # 2238
Цитата vovanvovanich ()
цена вопроса около 10$
Так и я о том....Trans025, и срабатывал стартер, когда сам того хотел- мог 40 раз сработать, а потом 5 раз нет, мог наоборот....Без системы...И щёлкало реле(не втягивающее)...Ну и в конце......Я ни к чему не призываю и не уговариваю.. Хозяин сам решает- что ему делать...


Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
OLEG_K Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Бердянск
Знаток
Группа: Проверенные
265 постов
Репутация: 31
Награды: 2
Дата: Понедельник, 04.05.2020, 10:01 | Сообщение # 2239
Цитата Trans025 ()
Но на обычное - такого усиленного у меня нет, и в данное время купить его не получится
Полный интернет, стоимость аналогов копеечная, ну на пересылку потратится, если магазины закрыты...
В остальном согласен со многими, то же испытывал подобные проблемы- то срабатывал стартер, то нет, правда на легковом авто -опель. Замена стартера не помогла, в общем закончилось все установкой реле на втягивающее (на опеле оно не предусмотрено изначально). Более проблем не испытываю.


Форд Транзит средний длинный грузовой,1998г.в., 2,5 турбо-дизель
Профиль
эйван Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Супергуру
Группа: Проверенные
1864 поста
Репутация: 60
Награды: 5
Дата: Среда, 06.05.2020, 11:49 | Сообщение # 2240
Всем привет.
Подскажите пожалуйста номер втягивающего на редукторный стартер а то я походу своему помог вчера умереть шумит но некрутит Мотор.


транзит 1997 2.5 тди
Профиль Авто
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Стартер (Как лечить стартер)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, пепелац, v_a, Shrek, Trans025, Tema0900, эйван, Musha, Bartabas, Faza, stan08, Seriivolk, Amereh, vitspb178