transit-club
Модератор форума: fordtransit1, lkti  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Генератор? (Зарядка АКБ)
Генератор?
кен Меня здесь нет
Меня здесь нет
Супергуру
Группа: Проверенные
1317 постов
Репутация: 22
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 20:47 | Сообщение # 21
Это просто классика жанра.
.


Кен
Профиль Сайт
alex Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Минск
Освоившийся
Группа: Проверенные
51 пост
Репутация: 7
Награды: 0
Дата: Понедельник, 03.03.2008, 18:44 | Сообщение # 22
Quote (кен)
На улице -13 утро. при попытке запустить двигатель вдруг начал пробуксовывать бендикс . через пару минут повторяю запуск и снова буксует бендикс. при следующей попытке стартер вообще умер.
Иду запускаю бензиновый Гольф и паралельно звоню в Краснодар стартер 9000 тыс. бендикс 1400. щеток нет ну не беда думаю из нашего что нибудь подберу. Минут через 20 собрался выезжать и не знаю зачем снова вернулся к фордику. повернул ключ....тишина сижу ключ не отпускаю и вдруг пошел !!!! двиг.запустился я порадовался что смогу переехать в бокс т.к. на морозе стартер снимать не в кайф. В боксе глушу двиг. и ..запускаю.. еще попытка все нормально и по сей день нормально вот уже 2 месяца. ничего не буксует и узел работает без замечаний ??????? Мистика ?

Здорово братья славяне!
заглянул к вам со своими проблемами по топливной аппаратуре (см. ветку пропадает тяга), да вот прочитал

эту ветку и не смог удержаться от комментариев.
О бендиксе. ИМХО нужно (нужно было-бы, я так понял, что проблема отпала сама собой) разобрать стартер

и промыть и смазать бендикс, шлицы по которым он ходит на оси стартера, ось выталкивающей вилки и

"усики" вилки, которыми она цепляет бендикс. Очень похоже на то, что самзка там старая и на морозе она

просто загустела, реле сработало, контакты на стартер замкнуло, а бендикс за венец не зацепился.
Я так думаю.

Добавлено (03.03.2008, 18:44)
---------------------------------------------

Quote (maded)
генератор не греется. когда снимали, проверили мост - все в порядке (монтеры прозвонили)
что горит при запуске не глядел, щас гляну.

Теперь о генераторе.
ИМХО вылетел один из диодов, их там всего 9, 6 выпрямительных, по 2 на каждую фазу, и 3 индикаторных,

которые работают на контрольную лампочку ( как абсолютно верно заметил 1iaaa), кстати схема генератора

у меня есть. Правильно проверить их можно только ОБЯЗАТЕЛЬНО отпаяв одну из обмоток генератора,

иначе они будут звониться идин через другой.
Каким образом определяли что зарядка на АКБ идёт, меряли напряжение или ток.
Если вылетает один диод, то происходит инетересная вещь, зарядка как бы есть, но её как бы нет, не

хватает тока. Я однажды так ехал до дома 700км., после того как меня завели с буксира, ехал зимой, ночью,

всё эл. оборудование работало без проблем только АКБ так и не зарядился. Лампочка в таком случае не

горит (на заведённой машине) вообще, т.е. всё ОК!
По поводу того, что не гаснет лампочка сразу после пуска двигателя, это точно так задумано. Я когда-то

пытался это устранить путём уменьшения сопротивления этой самой лампочки, что-бы генератор

запускался при меньших оборотах, но эффекта это не дало, до 95 г.в. у всех так , а после всё в ажуре,

гаснет сама сразу после пуска.


Форд Турнео, 96г.в., 2,5 TD LUCAS EPIC
Крайслер Гранд Вояджер 00г.в. 2,5 TDI
Профиль
кен Меня здесь нет
Меня здесь нет
Супергуру
Группа: Проверенные
1317 постов
Репутация: 22
Награды: 0
Дата: Понедельник, 03.03.2008, 20:03 | Сообщение # 23
Quote (alex)
Очень похоже на то, что самзка там старая и на морозе она

просто загустела, реле сработало, контакты на стартер замкнуло, а бендикс за венец не зацепился.

Спасибо ! обстоятельный ответ. Но перед этим морозы стояли около 10 дней и температура опускалась до -20 ??? Мистика ??? А проблемы так и не стало все работает по сей день.


Кен
Профиль Сайт
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Понедельник, 03.03.2008, 22:31 | Сообщение # 24
Алекс, возиться с бендиксом - просто потеря времени - там однозначно - замена.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Встроенные реле регуляторы в генератор - мины замедленного действия, выносные - совсем другая песня , даже когда накроется реле-регулятор, можно в цепь возбуждения генератора врезать лампу переноски (21 ВТ) которая будет работать как стабилизатор тока и спокойно добраться до магазина или домой.


Профиль
alex Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Минск
Освоившийся
Группа: Проверенные
51 пост
Репутация: 7
Награды: 0
Дата: Вторник, 04.03.2008, 01:26 | Сообщение # 25
Quote (zh170671iaa)
Алекс, возиться с бендиксом - просто потеря времени - там однозначно - замена.

zh170671iaa кажется это вы говорили: " что чел деньги не рисует", а тут вдруг замена, я не предлагал его разбирать,
Quote (zh170671iaa)
попробую промозговать и заказать изготовить металлический сепаратор
, а просто из личного опыта предлагал его промыть и смазать. А чего точно не стал бы делать, так это изобретать велосипед с навесным регулятором от УАЗа, там кажется в его составе есть реле, а это мина похуже встроенного регулятора, 10-15 лет, как работает родное реле-регулятор 100 пудов не проработает.
Сорри если получилось немного грубо. smile

Кен о предыдущих морозах вы не говорили, и я думал, что проблема появилась вместе с морозом cool А так похоже полтергейст прошёлся. Я рад что всё обошлось.

Сообщение отредактировал alex - Вторник, 04.03.2008, 01:31
Профиль
кен Меня здесь нет
Меня здесь нет
Супергуру
Группа: Проверенные
1317 постов
Репутация: 22
Награды: 0
Дата: Вторник, 04.03.2008, 07:33 | Сообщение # 26
Quote (alex)
1iaa кажется это вы говорили: " что чел деньги не рисует", а тут вдруг замена, я не предлагал его разбирать,

Я так понял речь обо мне. Отвечаю : деньги я действительно не рисую и именно поэтому при глюках предпочитаю заменить узел на новый в итоге получается дешевле.

Quote (alex)
А чего точно не стал бы делать, так это изобретать велосипед

Абсолютно с Вами согласен. К сожалению я не дока в электричестве но проработав много лет в качестве завгара повидал всяких чудес и пришел к выводу что КПД новаций от фирмы "Я сама" не более 5%.


Кен
Профиль Сайт
MURZIK Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Минск
Супергуру
Группа: Проверенные
1655 постов
Репутация: 201
Награды: 14
Дата: Вторник, 04.03.2008, 17:14 | Сообщение # 27
Quote (кен)
именно поэтому при глюках предпочитаю заменить узел на новый в итоге получается дешевле.

Вот это точно. На собсвенном опыте знаком, но всегда хочется чтоб дешево и сердито,хотя скупой платит дважды. cool
Профиль
MURZIK Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Минск
Супергуру
Группа: Проверенные
1655 постов
Репутация: 201
Награды: 14
Дата: Вторник, 04.03.2008, 22:18 | Сообщение # 28
У меня за 2,5 года накрылся один раз,причем просто накрылся и все. Поставил оригинал(купил в магазине благо вроде не дорогие, ну у меня рука не дрогнула при покупке) и все. Уже где-то года полтора ездию и ничего пока.
Профиль
yurik Меня здесь нет
Меня здесь нет
Зачастивший
Группа: Пользователи
10 постов
Репутация: 1
Награды: 0
Дата: Вторник, 04.03.2008, 22:31 | Сообщение # 29
ДА братела ииз Липецка Ф-20005 г. вкредит на мкаде рвет ремнь стоимость 30 золотых машина как девка нужен уход если
сам не (админ. запрещ. ен норматив. лексику дя.....дя.) тогдав _хорош. сервис ищи .Когда получил иноходца все делал по табл. надоело вот только рем. ГРМ- 100 т.км меняю но было хуже .........
Профиль
кен Меня здесь нет
Меня здесь нет
Супергуру
Группа: Проверенные
1317 постов
Репутация: 22
Награды: 0
Дата: Вторник, 04.03.2008, 22:33 | Сообщение # 30
Quote (черный_чак)
Не знаю,не знаю...Все зависит,какая голова управляет руками.Заочное общение с 17067 дает все основания считать,что он с элекрикой на ты

Здесь (как я заметил) разговор не о профессиональных качествах Liaa а о принципиальных взглядах на возникающие проблеммы и способы их решения и как Вы справедливо подметили про голову и про руки. тем более что тот-же 17067 непоследователен в своих коментариях о надежности и качестве фордовских эл.потребителей... в одном случае сказано о полном неуважении к Бошевской продукции в другом об их исключительности ???


Кен
Профиль Сайт
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Генератор? (Зарядка АКБ)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, Tema0900, эйван, borok, Starfopd, nikola1964, Musha, skverix, M485