transit-club
Модератор форума: fordtransit1, lkti  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Стартер (Как лечить стартер)
Стартер
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Суббота, 05.07.2008, 21:47 | Сообщение # 1
В этой теме обсуждаем неисправности, способы диагностики, ремонта, обслуживания стартеров.

Узнать кросс-коды запчастей стартеров можно из приведенных ниже интерактивных картинок: (по мере наполнения информацией ссылки будут дополняться)

Редукторный стартер Motorcraft (и его аналоги), устанавливаемый на Дизельные Транзиты с 09/96 по 08/2000

Редукторный стартер Motorcraft (и его аналоги), устанавливаемый на Дизельные Транзиты с 08/2000 по 08/2006
Профиль
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Понедельник, 12.01.2009, 21:12 | Сообщение # 121
А че глядеть.Если делать,что-то и выйдет,не делать-не выйдет.
А если без шуток,ничего сложного в нем нет.Очень часто бендекс буксует из-за того,что попала и высохла смазка.
Если пластмассовый сепаратор цел,80%,что будет работать.


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
RooFER Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Гуру
Группа: Проверенные
875 постов
Репутация: 87
Награды: 0
Дата: Понедельник, 12.01.2009, 21:21 | Сообщение # 122
черный_чак,
Quote (черный_чак)
А че глядеть.Если делать,что-то и выйдет

Так и я того-же мнения...и по возможности колупаю и имеются не-плохие результаты, сказывается двухгодичный опыт работы на СТО хобби с глубокого детства.... biggrin


TRANSIT 2.5ТD 190L 98
Клубный гараж "ГРУЗОВИЧОК" Ремонт микроавтобусов FORD-Transit
Профиль
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Понедельник, 12.01.2009, 22:16 | Сообщение # 123
RooFER, вперед!

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
славик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Гуру
Группа: Проверенные
1176 постов
Репутация: 19
Награды: 0
Дата: Вторник, 13.01.2009, 19:20 | Сообщение # 124
Quote (черный_чак)
Железные не есть гут

Quote (черный_чак)
Надо будет разориться и купить на Бош втягивающее с медными болтами.

На днях у меня крутнул не совсем как обычно-глянул под капот-дымится провод из втягивающего в стартер.Снял стартер,снял втягивающее,срезал завальцовку-на одном из стальных болтов обгорела медная накладка,и в прижимном контакте яма выгорела.пластину перевернул,купил болты от камазовского втягивающего,перерезал на них резьбу.
Возможно кто то и напишет что нужно было купить новое втягивающее,я посчитал что из за одного обгоревшего болта нецелесообразно покупать новое реле.


Ford transit 150.1992.2,5дизель

Сообщение отредактировал славик - Вторник, 13.01.2009, 19:22
Профиль Сайт
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Вторник, 13.01.2009, 20:00 | Сообщение # 125
10 лет назад сосед по гаражу мучился зимой со стартером на Жигулях.Как мороз больше -10,так и проблемы.Стартер вуу,вуу,вуу,а мотор не заводит.
Мучился,мучился,все поменял-и статор,и ротор,и щетки,без толку.Моя машина была разобрана,дал я ему стартер на прокат-нормально заводит.
Заело Андрюху,в чем причина.Стал он с моего стартера на свой узлы перекидать.Только перекинул втягивающее-ожил его стартер.Стал разбираться,в чем причина-оказалась в железных контактных болтах.Купил втягивающее с медными болтами,поставил на свой стартер и было ему счастье.
Quote (славик)
купил болты от камазовского втягивающего,перерезал на них резьбу.

Стартеров у меня много,надо перенять опыт Славика.


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
славик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Гуру
Группа: Проверенные
1176 постов
Репутация: 19
Награды: 0
Дата: Вторник, 13.01.2009, 20:27 | Сообщение # 126
черный_чак, -Если конкретно заинтересуешься-я опишу все что делал.Камазовский болт на раз-два не подходит.

Ford transit 150.1992.2,5дизель

Сообщение отредактировал славик - Вторник, 13.01.2009, 20:29
Профиль Сайт
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Вторник, 13.01.2009, 21:05 | Сообщение # 127
славик, благодарю.
Приходилось заниматься чем-то подобным не раз.


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Среда, 14.01.2009, 09:50 | Сообщение # 128
@Стартеров у меня много,надо перенять опыт Славика. @

Если уже добрался до втягивающего, возможно пойти дальше и посеребрить контакты и отполировать их.
Серебро сейчас дешевое.
---------------------------------
Будь аккуратен при завинчивании гаек на контактных болтах - можно сорвать резьбу - "чувствуй силу в руках".
Гайки тоже должны быть из меди, или омедненные .
В оригинале не полностью медь, а сплав с присутствием меди.
==================

Стоит ли по схеме на питании обмотки втягивающего реле диод, для гашения обратной ЭДС обмотки в момент ее отключения? Если нет - рекомендую, диод предохранит от обгорания силовые контакты промежуточное реле стартера.


Профиль
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Среда, 14.01.2009, 12:35 | Сообщение # 129
zh170671iaa, благодарю за подсказку.

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Среда, 14.01.2009, 13:28 | Сообщение # 130
Чистота + аккуратность:

Вот нашел тему на данном форуме:

Quote (ss1912)
Славик, при последней замене фильтра, каюсь, поставил его небрежно, недозащелкнул, в результате, дня три подтекал соляр, эти события совпали с ремонтом тягового реле, сорри, немного не по теме отвлекусь -повыгарали контакты, в фордовском магазине, новоя релюха стоит 180 грн. по словам продвца производитель Лукас-Марелли, но морду воротит, в глаза при ответе не смотрит, это смутило. Решил ремонтировать родной Моторкрафт.Электрик менявший контакты и взявший за ремонт 200 грн. долго смеялся - те реле чистый Китай. Он рассказал мне, что жарким крымским летом эти релюхи вообще перестают что-либо втягивать, заинтересовавшись почему так, он размотал провод на немецкой и китайской катушках индуктивности - у китайской провод короче на 4 метра.

Китайцы перемудрили с диаметром обмотки и качеством изоляции, в итоге эти 4 метра просто не поместились в кожухе, думаю на это(выбор качественных запчастей) тоже стоит обращать внимание.
Прошу всех учесть выше изложенный опыт нашего товарища.
==========================================
Выключатель массы - тоже не лишний , спокойнее спиться и можно отключив АКБ от массы посмотреть,
не кушает ли "нечто" такие дорогие А-h АКБ, которые так нужны для утреннего старта.
/тестер в режиме измерения постоянного тока - предел 0,5А/

Чтобы часики не потеряли ход и не "потерялись" настройки магнитоллы можно паралельно контактов Выкл "массы" поставить контрольную лампочку в патроне 12В 4вт.
Если и случиться "нестандартная ситуация" - то утром Вы это заметите по бодро горящей контрольной лампе.

============
Любой "недощелк" топливного фильтра легко определяет при пуске двигателя - двигатель кушает топливо с подсосом воздуха и характерно троит - нельзя перепутать.
При заглушенном двигателе - топливо не подтекает - причину нельзя выявить.

Спасибо.


Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Стартер (Как лечить стартер)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: 3323525vova, Trans025, Venders, Tema0900, эйван, borok, Musha, AVD, Юра, Путник, qazwer1345, 100mazda, Allupod, Yr4ik82