transit-club
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lkti  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Топливная система » Чистка форсунок не снимая с авто
Чистка форсунок не снимая с авто
Alex1982 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Екатеринбург
Освоившийся
Группа: Проверенные
57 постов
Репутация: 0
Награды: 1
Дата: Воскресенье, 30.10.2022, 22:15 | Сообщение # 1
Привет. Как относитесь к чистке форсунок жижами типо Винкса и Лавра?
Есть противники заливать в бак и это понятно, что может отмыть старую бяку и отправить в ТНВД и форсы, но опять же для этого есть фильтр. 
Ну а здесь вообще подключение идет на ТНВД. 
Как думаете такой вариант возможен что бы не загубить форсунки или лишняя перестраховка? ...перед промывкой открутить трубки от форсунок и направить их в отдельную банку. заполнить ТНВД, рампу и трубки до форсунок лавром с помощью стартера, дать отмокнуть минут 15, потом прогнать жижу в отдельную емкость, что бы если будет грязь или отложения они не пощли в форсунки. А потом уже подключить трубки к форсункам и прогнать по инструкции?
Мыть планирую так как авто стояло белее 2 лет без запусков не понятно на летнем или зимнем ДТ.
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Понедельник, 31.10.2022, 07:05 | Сообщение # 2
Alex1982, преимущество препаратов для очистки ТНВД и форсунок ВИННС и ЛАВР в том, что ничего не надо снимать с машины. Грязь, которая будет растворена в ТНВД при промывке - это не та грязь в нашем понимании, которая может забить форсунки. Поэтому их съём с машины - излишняя операция.
Думаю, что в твоём случае главное - заменить топливный фильтр. А если есть желание использовать химию - использовать её по инструкции, без всякого дополнительного демонтажа.
Не забудь передавить обратку после 4 цилиндра (ну или направить её в ёмкость с промывкой. И кстати, по изменению цвета промывки в ёмкости (которая подвешена под капотом) можно будет увидеть - был ли реально загрязнён ТНВД или нет.
Ну и ещё - я бы промыл топливный бак. Если он был заполнен не под "завязку" (а это скорее всего так и было), то за пару лет было много перепадов температуры. И в течении этого времени в баке сконденсировалось достаточно воды. Так что лучше её удалить.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Понедельник, 31.10.2022, 10:32
Профиль Авто
Alex1982 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Екатеринбург
Освоившийся
Группа: Проверенные
57 постов
Репутация: 0
Награды: 1
Дата: Понедельник, 31.10.2022, 10:05 | Сообщение # 3
Цитата Trans025 ()
Грязь, которая будет растворена в ТНВД при промывке - это не та грязь в нашем понимании, которая может забить форсунки. Поэтому их съём с машины - излишняя операция.
Просто хотел подстраховаться. А то да же подключаясь к ТНВД есть коменты в ютубе что после процедуры забивались форсы.

Добавлено (31.10.2022, 10:06)
---------------------------------------------

Цитата Trans025 ()
заменить топливный фильтр.
Да, как раз планировал, пока авто будет промываться заменить фильтр, так как прежний прошёл уже 23 ткм

Добавлено (31.10.2022, 10:08)
---------------------------------------------

Цитата Trans025 ()
Не забудь передавить обратку после 4 цилиндра (ну или направить её в ёмкость с промывкой.
А это зачем? Я обратки с форсунок не планировал отключать. Подключение планировал: подачу прямо в ТНВД, а обратку на выход с тройника куда подходит обратка со всех форсунок и обратка с ТНВД

Добавлено (31.10.2022, 10:09)
---------------------------------------------

Цитата Trans025 ()
Ну и ещё - я бы промыл топливный бак.
Бак да, но в этом году думаю руки не дойдут. Только следующим летом.
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Понедельник, 31.10.2022, 10:30 | Сообщение # 4
Alex1982, обратку на форсунках (после четвёртой) надо пережимать или перенаправлять, что бы промывочная жидкость зря не расходовалась.
И не уходила через основную обратку обратно в бак. В принципе ничего страшного в этом нет, но литровая ёмкость с промывкой без пережима опустошается довольно быстро. А цена, как ты наверно заметил - немаленькая.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Понедельник, 31.10.2022, 10:33
Профиль Авто
Alex1982 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Екатеринбург
Освоившийся
Группа: Проверенные
57 постов
Репутация: 0
Награды: 1
Дата: Понедельник, 31.10.2022, 10:56 | Сообщение # 5
Цитата Trans025 ()
обратку на форсунках (после четвёртой) надо пережимать или перенаправлять, что бы промывочная жидкость зря не расходовалась.И не уходила через основную обратку обратно в бак. В принципе ничего страшного в этом нет, но литровая ёмкость с промывкой без пережима опустошается довольно быстро. А цена, как ты наверно заметил - немаленькая.
Я понял, но у меня обратка с форсунок и с ТНВД уходит в один тройник, а с него будет уходить обратно в банку. В бак не планирую эту жижу пускать, да же после процедуры планирую подачу поставить обратно, и дать поработать что бы обратка сливлась до тех пор пока не пойдёт с обратки ДТ из бака, что бы избежать ухода жижи в бак.
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Понедельник, 31.10.2022, 11:14 | Сообщение # 6
Alex1982, ну ты можешь так уж не перестраховываться - попадание небольшого количества промывочной жидкости в бак погоды не сделает.  Не та это концентрация.
Другое дело, что сама жидкость довольно "ядрёная". Если ты хочешь просто профилактически промыть ТНВД, я бы посоветовал немного снизить концентрацию - разбавить пополам с диз.топливом.
Понятно, что моющие способности такой жидкости так же снизятся. Но зато снизится риск повредить резиновые колечки в ТНВД. И в этом плане ВИННС на мой взгляд более агрессивен, чем ЛАВР.
В общем получается так - более эффективная промывка отмоет всё начисто, но может разъесть некоторые детали. И наоборот, более безопасная промывка - она будет не такой уж эффективной.
Это как с Димексидом при промывках и раскоксовках моторов. Короче - палка о двух концах.
Но это я так, высказываю чисто своё мнение. Ведь главное, как и у медиков - "Не навреди".


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
Alex1982 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Екатеринбург
Освоившийся
Группа: Проверенные
57 постов
Репутация: 0
Награды: 1
Дата: Понедельник, 31.10.2022, 12:41 | Сообщение # 7
Цитата Trans025 ()
Если ты хочешь просто профилактически промыть ТНВД
Вообще больше желание промыть форсунки, так как по тестам они не доливают. Вот думаю что из за забитых распылителей, из за длительного простоя
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Понедельник, 31.10.2022, 12:56 | Сообщение # 8
Alex1982, хоть и говорится, что применение промывок очищает  не только ТНВД но и форсунки,  лично я в этом сомневаюсь. Всё таки форсунки находятся в зоне высоких температур, если там что то закоксовалось, то промывками это не очистишь.
Другое дело, когда чистят форсунки ультразвуком. Сам ультразвук способен разрушать отложения (даже в медицине им лечат  например, мочекаменные болезни).
Ну а так - попробуй.  Давай побольше времени в перерывах между работами двигателя, что бы отложения откисли (в инструкции об этом всё подробно написано).


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
Alex1982 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Екатеринбург
Освоившийся
Группа: Проверенные
57 постов
Репутация: 0
Награды: 1
Дата: Понедельник, 31.10.2022, 20:12 | Сообщение # 9
Цитата Trans025 ()
Ну а так - попробуй.  Давай побольше времени в перерывах между работами двигателя, что бы отложения откисли (в инструкции об этом всё подробно написано).
Понял, спасибо

Добавлено (10.11.2022, 10:24)
---------------------------------------------

Цитата Trans025 ()
ну ты можешь так уж не перестраховываться
Еще такое мнение появилось: Иглы распылителе имеют антифрикционное покрытие которое может повредится промывкой и забить отверстие распылителя .
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Четверг, 10.11.2022, 15:09 | Сообщение # 10
Alex1982, когда человеку хочется "почистить форсунки", для профилактики - я считаю, что это своеобразный  зуд. Знаешь, когда чешется в одном месте - и не можешь от этого отказаться, продолжаешь расчёсывать.
Так и в этом случае - под воздействием рекламы, отзывов, рассказов продавцов автохимии, да и просто глядя на красивую упаковку этой химии у многих возникает непреодолимое желание купить и применить.
И люди попадают под магию эффекта "Плацебо" (пустышки). А потом с жаром будут доказывать эффективность этого чудо-лекарства.
В последнее время, вместе с борьбой за чистоту форсунок, возникло сообщество по борьбе с отложениями в двигателе. То бишь любители раскоксовок. Тут они подошли серьёзно, с размахом. Наряду с применением различных промывок и очистителей стали использовать и настоящие мед. препараты (Димексид).
Самое интересное - в угоду этим любителям  очистки двигателей изнутри, поняв, сколько есть желающих лить что попало в мотор,  некоторые химические концерны выбросили на рынок раскоксовки под своими брендами.
Тут и жидкие препараты, и пенные. В общем в любую дырку в двигателе плесни - и мотор будет как новый! )))
Применительно к топливной системе дизеля, как я думаю, реальной помощи от промывок не будет. Вреда возможно то же.
Как поётся в одной песне - "Наши руки - не для скуки!".


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Четверг, 10.11.2022, 15:11
Профиль Авто
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Топливная система » Чистка форсунок не снимая с авто
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: F-Transit, MGV, Мелкий, Alex009, Tema0900, эйван, borok, snigko, nikola1964, Musha, vetal777, radon1