transit-club
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Историческая тема (форумчане об истории)
Историческая тема
Рауль Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Санкт-Петербург
Супергуру
Группа: Проверенные
2794 поста
Репутация: 171
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 21:43 | Сообщение # 61
Димарик, Димарик, Собираемся wink Реально нет времени пока...

Ford Transit 150L,1997 г.в.,2,5D,длинный,средний...Вот так
Профиль
петрен Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Рубежное
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
3967 постов
Репутация: 334
Награды: 18
Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 22:56 | Сообщение # 62
Цитата Рауль ()
Реально нет времени пока...
Ну вот и ладненько!...а то развели-б тут бодягу...а так чел повествует нам про исторические события очень и очень давние, может это у кого-то вызывает интерес...мне интересна новейшая история и потому даже не спорю - может правда, может вымысел в его рассказах...пусть высказывается. Абы скандалу не было!!!


FТ 140Т330, 2009, L2H1 "черный кот"- продан!
Рено Кенго Макси 2017 г.в. "огурец"
skype: natali.petren
"Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания."
Профиль
Andrey_FT98 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Днепр
Гуру
Группа: Проверенные
898 постов
Репутация: 186
Награды: 16
Дата: Вторник, 20.11.2018, 12:01 | Сообщение # 63
Вернемся к нашему Рюрику.
Как гласит миф о призвании Рюрика,призван он был для управления Новгородом.
В те времена далекие,сейчас почти былинные (с) он якобы остался в Новгороде,а в Киев послал своего воеводу Олега и сына Игоря.И Олег,и Игорь-личности исторические,Рюрик-личность легендарная-нет никаких подтверждений его существования,кроме легенды о его призвании.
В Новгороде у Рюрика не сложилось,а вот в Киеве у Олега и дальше у Игоря и прочих Рюриковичей всё сложилось как нельзя лучше:князей Аскольда и Дира выманили из града и убил,Киев захватили,торговый путь по доставке рабов из Восточной Европы в Хазарию и Византию оседлали,древнеруськое государство с центром в Киеве основали.
После этогопути Новгорода и Киева кардинально разошлись-Киев,сначала столица древнеруського государства,потом,в период феодальной раздробленности-главный княжий стол;а Новгород изначально вечевой город пошел по другому пути-стал торговой республикой подобно германской Ганзе.
Владения Новгорода простирались на север до Ледовитого океана и на восток через Северный Урал примерно до теперешней Тюмени.
Славу и богатство Новгороду кроме толковых купцов принесли знаменитые речные разбойники-Ушкуйники,которые на своил легких,приспособленных к передвижению по суше волоком,ушкуях грабили и Волжскую Булгарию,и далекую Персию.
Киев же после достаточно короткого периода роста и могущества впал в фазу феодальной раздробленности.
В Рюриковичи почему-то избрали не самую удачную форму наследования власти,лествичное право.
Согласно ему на престол могли претендовать не только сыновья умершего князя,а и его братья и его дядья.
Таку от мульку замутили эти Рюриковичи.
Ну и князья плодились активно и наделы свои делили/дробили между многочисленными сыновьями.
К середине 13 века,когда на Востоке появилась Орда,единого Руського государства уже не существовало,была куча враждующих между собой мелких княжеств. sad 
Так что то,что было Русью стало легкой добычей  Батыя.

Добавлено (20.11.2018, 15:28)
---------------------------------------------
Если раздробленная княжеская Русь Рюриковичей была легко завоевана Батыем,то с Новгородом Батый воевать не стал.Может быть,было несколько стычек,но Новгород сохранил свою независимость от Орды.
И вот меня со школьных лет интересовало,что же стало с Киевом и другими руськими княжествами-школьные учебники тех лет тему Киевской Руси закрывали,открывали тему Москвы.
Оказывается,с погромом Киева его история не закончилась,просто Киев утратил свое значение как стольного города,но сохранил значение,как центр православия в Восточной Европе.
Но об этом позже.
Многие украинцы слышали,а многие русские даже и не слышали о таком руським князе-Даниле Галицком.
Княжил он,как можно догадаться по его титулу,в Галиче,на Галичине.
Потерпел поражение в войне с Батыем,но не сдался,не поехал в Карокорум за ярлыком,не целовал,подобно Сашке "невскому" ханский сапог,не роднился с татарами.
Искал поддержки в своей борьбе с Ордой на Западе,в частности,в Ватикане,Папой был коронован королем Руси.
В это же время в Восточной Европе возникло еще одно достаточно мощное государство-Великое Княжество Литовское,противостоявшее Орде и Московии.
После смерти короля Данила Галицкого его королевство попало под власть ВКЛ,которое стало именоваться Великое Княжество Литовское и Руськое.
Изначально оно было языческим,но в христианской Европе чисто по политическим причинам пришлось креститься.
Я уж не помню,кажется,литовские великие князья начали с католичества,потом перешли в киевское православие,потом снова в католицизм.
Но после включения Руси в состав КВЛ княжество стало жить по законам "Руськой Правды",письменным языком стал старокиевский язык "Руськой Правды".
Отака от история,малята.
Литвинские князья после батыева нашествия и столетия неразберихи по нему собрали под свою руку многие земли,которые платили дань Орде в лице Крымского ханства.
В 1362 году состоялась битва при Синих Водах,по результатам которой ВКЛ вышли на берега Черного моря и избавили огромные территории от выплаты дани Крыму.
С 1362 ВКЛ не платило дани никому.


Транзит 1998 г.в. 2.5D короткий низкий купил 11.11.11г. R15 5x120
Профиль
k750 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Сан-Комарик
Супергуру
Группа: Проверенные
3795 постов
Репутация: 169
Награды: 18
Дата: Среда, 21.11.2018, 11:20 | Сообщение # 64
Несколько лет князь Данило не признавал власти хана, однако на гроз­ное требование Батыя в 1246 г. он был вынужден прибыть в его столицу в г. Сарай, где и получил ярлык на княжение.
--
В Золотой Орде решили любой ценой укротить своевольного подданного и восстановить зависимость Галицко-Волынского княжества. В 125В г. на земли княжества вторглось мощное и многочисленное войско во главе с опытным полководцем Бурундаем. Западноевропейские соседи отказались помочь Данилу. В таких неблагоприятных условиях Данило Романович при­нял требования Бурундая, в частности разрушил основные крепости кня­жества: Львов, Владимир, Луцк и др. Лишь Холм остался нетронутым.


divide et impera
Профиль
Andrey_FT98 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Днепр
Гуру
Группа: Проверенные
898 постов
Репутация: 186
Награды: 16
Дата: Среда, 21.11.2018, 14:22 | Сообщение # 65
k750, было дело.
Но Данило не роднился с ханами как Сашка "невский",а пытался противостоять.
И "недолго музыка играла"-в 1362 году Галицко-волынские замли освободились от зависимости от Орды.
Я некоторое время назад задавал "знатокам" вопрос:почему несмотря на "победу" "русского воинства" в
"Куликовской  битве" Москва под "игом" была еще 100 лет.
Никто даже не пытался ответить,хотя ответ лежит на поверхности.
С 1359 по 1381 год в Орде была Великая Замятня,во время которой ханы с упоением резали друг друга.
Литвинские князья воспользовались моментом,с оружием в руках отбились от татарской зависимости и расширили пределы своей страны до Черного моря на юге и до Вязьмы на востоке.
А что Москва?
В 1380 году темник Мамай поднял мятеж против законного хана из Чингизидов и Москва вместо борьбы за свержение ханского "ига" воюет против мятежного Мамая,фактически за продолжение "ига".
Отака от свободолюбивая та Москва... surprised


Транзит 1998 г.в. 2.5D короткий низкий купил 11.11.11г. R15 5x120
Профиль
петрен Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Рубежное
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
3967 постов
Репутация: 334
Награды: 18
Дата: Среда, 21.11.2018, 16:50 | Сообщение # 66
Цитата Andrey_FT98 ()
-в 1362 году........С 1359 по 1381 год в........В 1380 году .........Отака от свободолюбивая та Москва
Хм, прикольный вывод после описания событий такой давности! biggrin  ...кстати сказать тогда ещё не была открыта Америка!...которая потом, через века, применила ядерное оружие против Японии, сбросив бомбы не на военные объекты, а на крупные города, уничтожив почти всё их население. Чё теперь тож надо вывод делать - вот такие они человеколюбы?....ведь они-ж весь мир учат как надо правильно жить?! cool  ...мдя, прикольная штука эта история!...не, не так, не правильно выразился - прикольные есть историки со своими выводами из исторических событий! wink
Такие историки нам пытаются внушить что у нас где-то на генном уровне в каждом заложена этакая генетическая память - если предки где-то схитрили. то и ты хитрован, если предки были горды, то и ты горд, если были воины, то и ты должен быть воин...и т.д....т.е. если бухали, то и ты бухать должен....если селяне были, то и ты будешь селянином!  biggrin А вот если ломается эта логика мышления, то что тогда получается?...если слабый решил сильным стать, например?  wink


FТ 140Т330, 2009, L2H1 "черный кот"- продан!
Рено Кенго Макси 2017 г.в. "огурец"
skype: natali.petren
"Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания."
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4586 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Среда, 21.11.2018, 17:48 | Сообщение # 67
Вот теперь уже точно Черный Чак пишет - его "обороты" начались.

Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
goncharov Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Старотитаровская Краснодар
Супергуру
Группа: Проверенные
5215 постов
Репутация: 303
Награды: 28
Дата: Среда, 21.11.2018, 18:58 | Сообщение # 68
Скандалы,исследования ,расследования,продолжаются biggrin 
Весело.


FT 2.5 TDI 98г.в. Lucas Epik 85л/с продан
Ниссан кашкай J11 2016г.
ГАЗ -33232 фермер двс крайслер 2,4 132 л.с. 2009г.
Ситроен Джампер 2.2 L3H3 2012
Профиль Сайт
Dron Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Подольск
Супергуру
Группа: Проверенные
2069 постов
Репутация: 418
Награды: 22
Дата: Среда, 21.11.2018, 19:13 | Сообщение # 69
Цитата Фелuкс ()
Вот теперь уже точно Черный Чак пишет - его "обороты" похоже....  как в личку отписывался  ему....молчит как партизан...хотя меня упрекнул аж за 2014 год а так мормальный чел тока в роддоме голову от дурака пришили


Ford Transit 2006 TDCI 2.2 85 л.с .
Профиль
петрен Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Рубежное
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
3967 постов
Репутация: 334
Награды: 18
Дата: Среда, 21.11.2018, 19:14 | Сообщение # 70
Цитата goncharov ()
Весело.
Весело - не печально!  biggrin


FТ 140Т330, 2009, L2H1 "черный кот"- продан!
Рено Кенго Макси 2017 г.в. "огурец"
skype: natali.petren
"Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания."
Профиль
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Историческая тема (форумчане об истории)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: эйван, Igorek