transit-club
Модератор форума: fordtransit1, lkti  
Аккумулятор
Vova Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Брест
Супергуру
Группа: Проверенные
3795 постов
Репутация: 209
Награды: 34
Дата: Пятница, 04.07.2008, 23:59 | Сообщение # 1
Вопросы:
1. Какой емкостью должен быть АКБ минимальной?
2. Можно ли поставить параллельно второй АКБ? Вытянет ли мой генератор?
3. Можно поставить АКБ на 100Ач?

Ответы:
1. Какой емкостью должен быть АКБ минимальной?
FORD TIS регламентирует минимальный пусковой ток для запуска зимой 590А (550А)
Емкость АКБ не ниже 70Ач для дизеля и 60Ач для бензинки.

2. Можно ли поставить параллельно второй АКБ? Вытянет ли мой генератор?
Можно, только не стоит оба АКБ разряжать в ноль. Если у Вас генератор на 55А, то ему нежелательно так напрягаться, особенно если у Вас стоит 2АКБх100Ач

3. Можно поставить АКБ на 100Ач?
Все зависит от места установки. Если АКБ вдоль борта, то его размер не больше 300мм по длине (станет сотка только джиповского типоразмера). Если перпендикулярно, то стандартная сотка спокойно становится.


Ford Transit 1997г.в. 2,5D (59 кВт) СТАРИК
Ford Transit 2004г.а. 2,0TDDI (63 кВт) ПОКЕМОН
Reno Scenic II 2003 г.в. 1,5dCi (60 кВт)
Профиль Сайт
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Четверг, 14.05.2015, 21:37 | Сообщение # 1461
Цитата zh170671iaa ()
и где эта простейшая схема?
Пройди по ссылке.Во втором сообщении.
http://shyza.ru/forum....de=view


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Пятница, 15.05.2015, 05:57 | Сообщение # 1462
черный_чак, прошел - вы не авторизированы.
задумал авторизироватся - там вопросы каверзные , не судьба.


Профиль
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Пятница, 15.05.2015, 06:32 | Сообщение # 1463
zh170671iaa, есть и в открытом доступе,не вопрос.


Или это только у меня открывается?
Прикрепления: 1913903.jpg (42.5 Kb)


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6


Сообщение отредактировал черный_чак - Пятница, 15.05.2015, 06:33
Профиль
Дворянин Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Краснодар
Зачастивший
Группа: Пользователи
19 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Вторник, 19.05.2015, 20:24 | Сообщение # 1464
Ребята подскажите какой АКБ поставить на Транзит (фургон 1994 года). На данный момент стоит 100 ампер (один) сначала проблемы начались со стартером (плохо заводился, в итоге разбиты втулки и щетки) все поменял получилось все хорошо, прошла неделя приехал на ТО оформлял страховку играла музыка со стоянки не смог завестись, АКБ сел еле крутил. На СТО там первые слова механика 100А не большая ли АКБ для фургона. При замере генератора он заряд не дает и греется, когда разобрали а там статор и диодный мост сгорел и неизвестно как подшипники, короче говорят восстанавливать этот около 5 рулей, а новый 8 рублей, Я сказал новый и мастер сказал поменяйте АКБ на меньшую.
ВОПРОС Ребята подскажите какую брать - машиной пользуюсь каждые пятницу-воскресенье а так под домом стоит.

Добавлено (19.05.2015, 20:24)
---------------------------------------------
черный_чак, подскажите какой АКБ поставить на Транзит (фургон 1994 года). На данный момент стоит 100 ампер (один) сначала проблемы начались со стартером (плохо заводился, в итоге разбиты втулки и щетки) все поменял получилось все хорошо, прошла неделя приехал на ТО оформлял страховку играла музыка со стоянки не смог завестись, АКБ сел еле крутил. На СТО там первые слова механика 100А не большая ли АКБ для фургона. При замере генератора он заряд не дает и греется, когда разобрали а там статор и диодный мост сгорел и неизвестно как подшипники, короче говорят восстанавливать этот около 5 рулей, а новый 8 рублей, Я сказал новый и мастер сказал поменяйте АКБ на меньшую. 
ВОПРОС подскажите какую брать - машиной пользуюсь каждые пятницу-воскресенье а так под домом стоит.

Добавлено (19.05.2015, 20:24)
---------------------------------------------
Vova, подскажите какой АКБ поставить на Транзит (фургон 1994 года). На данный момент стоит 100 ампер (один) сначала проблемы начались со стартером (плохо заводился, в итоге разбиты втулки и щетки) все поменял получилось все хорошо, прошла неделя приехал на ТО оформлял страховку играла музыка со стоянки не смог завестись, АКБ сел еле крутил. На СТО там первые слова механика 100А не большая ли АКБ для фургона. При замере генератора он заряд не дает и греется, когда разобрали а там статор и диодный мост сгорел и неизвестно как подшипники, короче говорят восстанавливать этот около 5 рулей, а новый 8 рублей, Я сказал новый и мастер сказал поменяйте АКБ на меньшую. 
ВОПРОС подскажите какую брать - машиной пользуюсь каждые пятницу-воскресенье а так под домом стоит.


Форд Транзит 1994 г.в, 2,5 дизель, среднекрышный коротыш "14" 5х160 грузовой
Профиль
morfeus77 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Херсон
Бывалый
Группа: Проверенные
70 постов
Репутация: 6
Награды: 0
Дата: Вторник, 19.05.2015, 21:32 | Сообщение # 1465
"мастер сказал поменяйте АКБ на меньшую"
какая феерическая чушь. Бегите от этого "мастера".

я например наоборот перед зимой ставлю второй аккум. Вот недавно только убрал.
итого у мну получается 140Ач. и полет нормальный.


2003, 2.0, 125л/с, низкий, короткий, груз
2000, 2.0, 85л/с, низкий, короткий, грузпас
Профиль
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Вторник, 19.05.2015, 22:02 | Сообщение # 1466
Дворянин, подпишусь под словами morfeus77.

Высокая ёмкость аккумулятора-гарантия запуска мотора в экстремальных условиях.
Но никак не причина выхода генератора из строя.
Зарядку аккумулятора после пуска мотора можно сравнить с доливкой емкости с жидкостью после того,как из нее отлита часть жидкости.
Если для пуска нужно затратить 10 Ач,то при емкости батареи 100 Ач используется только 10 % от емкости.
Напряжение аккумулятора упадет на пару десятых Вольта и генератор без перегрузки по току справится с задачей.
А если емкость батареи 20 Ач,то будет выкачана половина емкости.
Напряжение батареи упадет на 1 Вольт или даже больше.
При этом генератор будет работать с перегрузкой по току.
Это примерно как из ведра отлить литр жидкости-почти не заметно или из трехлитровой банки тот же литр.
Потеря весьма заметна.
Для того,чтобы обеспечить долгую и беспроблемную службу элементов системы электрооборудования нужно добиться условий беспроблемного пуска двигателя:высокой компрессии и правильной настройки топливной системы.
Тогда стартер не будет катастрофически изнашиваться от перегрузок,аккумулятор не будет высаживаться,а генератор не будет перегружаться при зарядке разряженного аккумулятора.
И всем частям системы будет обеспечен долгий срок службы.
Если есть возможность,замени стартер Бош на редукторный Форд,Моторкрафт или бразильянский ZM.
Генератор-на Мицубиши.На нем,кстати,и вакуум-насос получше.
И тогда летом не заметишь разницы между батареей 100 Ач или 50 Ач.


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
Дворянин Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Краснодар
Зачастивший
Группа: Пользователи
19 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Вторник, 19.05.2015, 22:19 | Сообщение # 1467
черный_чак, то есть ничего страшного в этом нет что сотка (батарейке в апреле год был). А что он меня грузит тогда в чем подвох? Как  Киев я в 1991-1994 учился там в КВЗРИУ на воздухофлотском проспекте (академия ПВО только курсантом был), а жил в Минском массиве ул. П.Панча

Добавлено (19.05.2015, 22:19)
---------------------------------------------
Сколько оборотов движки должно быть на холостом ходу?


Форд Транзит 1994 г.в, 2,5 дизель, среднекрышный коротыш "14" 5х160 грузовой
Профиль
vodilka Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Dnipropetrovs'k
Гуру
Группа: Модераторы
872 поста
Репутация: 84
Награды: 10
Дата: Вторник, 19.05.2015, 22:56 | Сообщение # 1468
Цитата Дворянин ()
Сколько оборотов движки должно быть на холостом ходу?
800-850об. мин.


Ford Transit 2001г. 2.0Т300
Профиль
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Вторник, 19.05.2015, 23:01 | Сообщение # 1469
Я 9 лет только сотками пользуюсь.
Только этой весной поменялся с сыном.Я ему свою отапгрейденную сотку,он мне-75-тку.
Осенью заменил генератор Лукас на Мицубиши,уже два года редукторный стартер.
Было три стартера Бош-раздал.


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Среда, 20.05.2015, 22:53 | Сообщение # 1470
Цитата Дворянин ()
ВОПРОС подскажите какую брать - машиной пользуюсь каждые пятницу-воскресенье а так под домом стоит.

 при таких простоях - тебе нужен компенсатор саморазряда , легче будет заводится и не будет так напрягаться генератор в первые минуты после пуска двигателя.


Профиль
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: SanyOk, Shrek, keshka-74, эйван, Димарик, nikola1964, Musha, galaganov89, K190, amalinovskii, GURV, MaximS, kilo063, tranzit777