transit-club
Модератор форума: fordtransit1, ft-master  
Капитальный ремонт двигателя 2,5 D
Vova Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Брест
Супергуру
Группа: Проверенные
3795 постов
Репутация: 209
Награды: 34
Дата: Среда, 09.03.2016, 21:22 | Сообщение # 2271
Цитата yuranltd ()
Ну есть большой вопрос по кольцам, но клапана норм, вот объясните что там масло съемные или  компрессионные надо брать только под размер старндарт или все вскрытие и замер покажет, может придется и поршня менять.Хотелось бы просто кольца подкинуть.

1. Для начала нужно вскрыть двигатель, а именно снять ГБЦ. Реально делается за 1 вечер 1 человеком.
2. Дальше смотреть что делать. Хотя бы иметь книгу (по Транзиту с справочными данными), штангельциркуль, щупы.
- Возможно, двигатель уже растачивался под 1-й ремонтный. А возможно, номинал, но уже требуется расточка/гильзовка.
- Поршня возможно уже и не родные стоят. Если не ошибаюсь, до 94 кольца одного типа, после 94 г.в. - другого.
(отличия в их форме). Уже точно не помню какие где, но как снимешь поршня, все станет ясно.
3. Поршня менять если у них износ большой (смотреть в районе колец и по люфту поршней в блоке)
В общем, вскрытие для начала. Это по правильному. А если неправильно, то сразу берешь все, а потом после вскрытия думаешь как поменять...
но комплект колец (у нас по крайней мере) не меняют после вскрытия их упаковки. Продавцы пищат, что их потом не возьмут.
Как-то так.
4. Штангелем поймешь номинал или 1-й ремонтный. Щупом по колхозному можно проверить увеличение зазора замков колец по мере их продвижения
по гильзе. Обычно снимают кольца с поршня. И одно продвигают поршнем в глубь постепенно с замерами. Так поймешь нужно расточка/гильзовка или нет.
А в идеале микрометром промерять конечно. Но он денег стоит и если ты профессионально не занимаешься расточной, то он тебе не нужен.
5. Заодно в идеале микрометром замерить износ шатунных шеек коленвала. Возможно шатунные вкладыши номинал, а возможно уже 1-й ремонтный.
Коренные обычно не изнашиваются в Транзите. Будет весело, если коленвал расточен под 1-й ремонтный а ты поставишь вкладыши номинал. Так тоже бывает ;)
6. И обрати на сколько выходит поршень из блока. Блок шлифуют и бывает не один раз. Если на грани допуска, то прокладку ГБЦ лучше взять потолще.
Да и прокладки ГБЦ по диаметру бывают номинал, 1-й, 2-й ремонтный. Или потом при сборке обратишь внимание и поедешь менять прокладку.

В общем кто умеет ремонтировать двигателя - тот тебе подскажет. Если сам ни разу не делал - лучше сам один не лезь. Как минимум твой напарник/товарищ
должен разбираться в ремонте двигателей.

А кольца у нас продаются только комплект: 1, 2-е компрессионные, 3-е маслосъемное. Отдельно маслосъемное не продается. Можно купить один набор, можно 2,3,4,5 ---55 наборов колец. Но в упаковке их три.
Стоит один набор нормальных колец грубо 20$. 4 шт - 80$

Есть в продаже наборы кольца + поршня. Стоит 1 к-т на один цилиндр от 30$ до 60$.


Ford Transit 1997г.в. 2,5D (59 кВт) СТАРИК
Ford Transit 2004г.а. 2,0TDDI (63 кВт) ПОКЕМОН
Reno Scenic II 2003 г.в. 1,5dCi (60 кВт)


Сообщение отредактировал Vova - Среда, 09.03.2016, 21:26
Профиль Сайт
DYBLER Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: павлоград
Гуру
Группа: Проверенные
927 постов
Репутация: 58
Награды: 4
Дата: Среда, 09.03.2016, 21:50 | Сообщение # 2272
А у меня такая история: брал форда 5 лет назад, отездил без проблем(тфу тфу), только расходники. Трубка с сапуна выведена под машину предыдущим хозяином, даижок масло не берет, ну 700-800г, это норма, если кто скажет что вообще не берет, это вранье, если не будет брать--должен заклинить(не буду влазить в теорию). У меня большое давление в картере, дымок есть ,но очень мало, а давление приличное. На той неделе менял прокладку на тнвд, собрал, заввел и ушел минут 5, думаю пусть прогревается, прихожу--блин, весь генератор, радиатор в масле--через сапун брызгало.

Форд Транзит190L,1998г, высокий пластик, 2.5тд,4ЕС, LUCAS EPIC, мт75, Т51А, 225/70R15C. любовь у нас с этим конем взаимная.
Профиль
evgeniy0000 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Санкт-Петербург
Новенький
Группа: Пользователи
1 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Среда, 09.03.2016, 21:56 | Сообщение # 2273
Добрый Вечер,подскажите что делать ,у меня ford transit 2006 год 2.4. 140 л.с. ,гонит масло из сапуна,крышка клапанная вся в масле. Менял сальники(прокладки под форсунками) опять всё мокрое.Впускной коллектор ,где крепится,всё мокрое . Масло от замены до замены не доливая,прёт как танк,не понимаю в чем проблема .Посоветуйте что делать,говорят,что капиталка

Ford Transit 2006 год , 2.4. 140 л.с.
Профиль
v_a Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Краснодар
Супергуру
Группа: Проверенные
5084 поста
Репутация: 247
Награды: 25
Дата: Четверг, 10.03.2016, 10:50 | Сообщение # 2274
Цитата yuranltd ()
Хотелось бы просто кольца подкинуть.

Не хочу раньше времени расстраивать, но такой вариант прокатывает редко, в любом случае, снимешь бошку и всё осмотришь, если даже остался хон, внимательно осмотри с лампочкой верх цилиндров, если от колец набиты канавки, то 99% в расточку/гильзовку.
ПС если нужен хороший расточник, могу дать номер, работает на Колхозной, где трамвайное кольцо.


Transit 2,5TDI Lucas EPIC АКПП samopal 1990г.в. низкий, коротыш, ходовая R17!!!
Профиль Сайт
MadMaks Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Костюковка, Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
1235 постов
Репутация: 128
Награды: 6
Дата: Четверг, 10.03.2016, 11:24 | Сообщение # 2275
Цитата v_a ()
Не надо )))
С лукасом и турбовым коллектором надо. На БОШе может и прокатит.
Цитата вевагр ()
волшебный ключик, чтобы снять впускной коллектор без снятия ТНВД
пробовал залезть узким ключем не надел.
Цитата v_a ()
На прокладке стальные обоймы, не пережмешь, а может и недожмешь
Цитата Vova ()
В те, что Я ставил - небыло стальных обойм. Мет.корд+резина маслостойкая.
обоймы как в прокладке поддона?
Тоже как-то не встречал, резиновая с мет вставкой, да. Дешевая типа как из пробки тоже.

Кстати была машина в которой болтов не было. в голову вкручены шпильки - на мой взгляд удобно, и прокладку сразу садишь, ориентируешь и крышкой попадаешь. гаечки закрутил - и порядок


FT (Tourneo) 100S, 2000г., 2.5TD,
Профиль
ft-master Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кирово-Чепецк Кировской обл.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
5919 постов
Репутация: 262
Награды: 63
Дата: Четверг, 10.03.2016, 12:12 | Сообщение # 2276
Цитата evgeniy0000 ()
Масло от замены до замены не доливая,прёт как танк,не понимаю в чем проблема .Посоветуйте что делать,говорят,что капиталка
 evgeniy0000, Перед капиталкой обычно масло вёдрами уходит.


"Хочу предупредить сразу: кто будет нецензурно выражаться, и искажать родную речь - получит в рыло без лишних базаров! " (с)
мой скайп ft-master
Профиль Сайт
v_a Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Краснодар
Супергуру
Группа: Проверенные
5084 поста
Репутация: 247
Награды: 25
Дата: Четверг, 10.03.2016, 14:38 | Сообщение # 2277
Цитата MadMaks ()
С лукасом и турбовым коллектором надо. На БОШе может и прокатит.

На Боше точно прокатывает, ибо откручивал и прикручивал, совдеповским накидным ключом

Цитата MadMaks ()
обоймы как в прокладке поддона?

Походу напутал... скорей всего просто металлорезиновая
Прикрепления: 9192189.jpeg (61.6 Kb)


Transit 2,5TDI Lucas EPIC АКПП samopal 1990г.в. низкий, коротыш, ходовая R17!!!
Профиль Сайт
shamilageev Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: С-Петербург
Супергуру
Группа: Проверенные
1768 постов
Репутация: 114
Награды: 4
Дата: Суббота, 12.03.2016, 19:19 | Сообщение # 2278
Пошел вечерком  в  гараж-  снять  движок т  е   столбик  с  маховиком Снимаю  маслянный  фильтр-  а  он  пуст- вот  сюрприз Когда  снимал голову  свеженькое  масло  везде  было- а  сейчас  смотрю - вроде  канал  присохший-  оно что  через  каналы  распреда  наверх  прет? Снял  звездочку колена -  начал  вручную  крутить  маслянный  насос- тишина Масляный  менял 2 года  назад Фотку  попозже  сынуля  загрузит

транзит 96 бош атмосф Транзит 92 средний - 20 лет- только Транзит
Профиль Авто
shamilageev Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: С-Петербург
Супергуру
Группа: Проверенные
1768 постов
Репутация: 114
Награды: 4
Дата: Суббота, 12.03.2016, 20:47 | Сообщение # 2279
А без  плиты  масляный насос  должен  качать?
Прикрепления: 2340873.jpg (27.0 Kb)


транзит 96 бош атмосф Транзит 92 средний - 20 лет- только Транзит
Профиль Авто
Vova Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Брест
Супергуру
Группа: Проверенные
3795 постов
Репутация: 209
Награды: 34
Дата: Суббота, 12.03.2016, 21:45 | Сообщение # 2280
Цитата shamilageev ()
с  маховиком Снимаю  маслянный  фильтр-  а  он  пуст-

 Я же спрашивал - на вакуумник масло пошло?


Ford Transit 1997г.в. 2,5D (59 кВт) СТАРИК
Ford Transit 2004г.а. 2,0TDDI (63 кВт) ПОКЕМОН
Reno Scenic II 2003 г.в. 1,5dCi (60 кВт)
Профиль Сайт
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: dimar, MGV, петрен, RVA_1975, nikola1964, Dimaz65, MaximS